Мне возбуждено уголовное дело по статье 213 пункт 1 - что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

На меня возбуждено уголовное дело по статье 213 пункт 1. Вечером 1 сентября на улице я с двумя товарищами столкнулся с тремя, ранее не знакомыми мне лицами, в последствии оказалось, что они не совершеннолетние. Один из них ударил моего друга по руке, когда мой друг хотел с ним поздороваться, они начали ругаться между собой. Я подошел к ним и влез в разговор. Один из них попросил меня отойти с ним поговорить, пока мы разговаривали другой неожиданно нанёс мне удар в область челюсти, я наклонился, схватил что-то и хотел от него отмахнуться, он в этот момент от меня уже отвернулся и получилось так, что я нанес ему удар сздади в облать шеи, больше я его не видел. Тот, который просил меня отойти и поговорить с ним побежал в сторону, я немного пробежал за ним и остановился, потом вернулся обратно и мы втроем ушли оттуда. Как потом оказалось, того которого я ударил увезли в больницу с ранением, он 5 дней пролежал в больнице. 1 октября на меня завели уголовное дело.

Сам потерпевший не отрицает того, что он первым нанес мне удар. В протоколе я написал, что виновным себя не считаю и настаиваю на самообооне.

Подскажите пожалуйста что мне делать. Я студент, мне 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Ч. 1 ст. 213 УК РФ предусматривает прекращение уголовного дела в связи с примерением с сторон. Данное заявление необходимо написать потерпевшему на имя следователя. Рекомендую обратиться Вам к услугам адвоката.

С уважением

Белячкова Ольга