Наследство после смерти мамы - не было ли скрытых завещаний от дяди?

• г. Москва

Вступил в наследство после смерти мамы в 2021 году. В той же конторе, по месту нашего с мамой адреса было сделано завещание от дяди в 2003 году. Дядя умер в 2016 году. Он проживал по другому адресу, но в одном городе. О завещании я не знал. Обязан ли был нотариус сообщить мне о наличии завещания от дяди когда открывалрсь наследственное дело после смерти мамы? Проверяют ли нотариусы вообще наличие завещаний 20-летней давности в нотариальной палате?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не обязан, так как вы не обращались с заявлением об открытии наследственного дела и с заявлением о вступлении в наследство дяди.

Если вы подадите заявление, то нотариус примет и проверит наличие завещания (обязательно).

Здравствуйте! То есть вы вступили в наследство при наличии завещания?

Если вы обращаетесь с заявлением об открытии наследственного дела, то нотариус поднимает все завещания. Они сейчас все в электронном виде, так называемая система ЕИС.

Спасибо. Но если завещание было оформлено не по адресу регистрации, у другого нотариуса, то при открытии наследственного дела по месту регистрации умершего этот нотариус видит в Информационной системе, что есть завещание на другое лицо, зарегистрированное по другому адресу? И сообщать это другому не обязан? А если не сообщил, то завещание потеряло смысл или оно было отменено?

Если не вступали в наследство, то нотариус ничего проверять и искать не обязан.

Здравствуйте, если у нотариуса не было информации о Вашем адресе, то не обязан. Нотариус проверяет наличие завещания после каждого наследодателя, независимо от срока давности.