Наследство после смерти мамы - не было ли скрытых завещаний от дяди?

• г. Москва

Вступил в наследство после смерти мамы в 2021 году. В той же конторе, по месту нашего с мамой адреса было сделано завещание от дяди в 2003 году. Дядя умер в 2016 году. Он проживал по другому адресу, но в одном городе. О завещании я не знал. Обязан ли был нотариус сообщить мне о наличии завещания от дяди когда открывалрсь наследственное дело после смерти мамы? Проверяют ли нотариусы вообще наличие завещаний 20-летней давности в нотариальной палате?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не обязан, так как вы не обращались с заявлением об открытии наследственного дела и с заявлением о вступлении в наследство дяди.

Если вы подадите заявление, то нотариус примет и проверит наличие завещания (обязательно).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! То есть вы вступили в наследство при наличии завещания?

Спросить
Пожаловаться

Если вы обращаетесь с заявлением об открытии наследственного дела, то нотариус поднимает все завещания. Они сейчас все в электронном виде, так называемая система ЕИС.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но если завещание было оформлено не по адресу регистрации, у другого нотариуса, то при открытии наследственного дела по месту регистрации умершего этот нотариус видит в Информационной системе, что есть завещание на другое лицо, зарегистрированное по другому адресу? И сообщать это другому не обязан? А если не сообщил, то завещание потеряло смысл или оно было отменено?

Спросить
Пожаловаться

Если не вступали в наследство, то нотариус ничего проверять и искать не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у нотариуса не было информации о Вашем адресе, то не обязан. Нотариус проверяет наличие завещания после каждого наследодателя, независимо от срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Хочу вступить в наследство после смерти мамы (17.12.2015 г.). Подскажите, пожалуйста, из какой стоимости квартиры мне нужно платить 0,3% и где узнать эту стоимость. У меня на руках из документов по квартире только Договор приватизации от 1993 г. (мама единственная собственница). Спасибо!

Умер мой дядя, его жена умерла 20 лет назад оставив все ему, моему дяде.

Может ли претендовать родной брат жены моего дяди (после смерти дяди) на ту часть наследства, на которую нет завещания? Прошу не давать ответов в стиле прорицательницы из "Собачьего сердца" (Вспоминается "Собачье сердце".

Цирк. Сеанс прорицательницы. Предсказание прошлого, настоящего, а равно и будущего.

Вопрос из зала:

- Какое самое важное событие в моей жизни?

Ответ:

- Самое важное событие вашей жизни у вас впереди. )

В 1997 г. умерла бабушка, у нее 2 детей-дочь и сын. Дочь оформила свою долю наследства 1\2 дома и земельного участка, а сын не оформлял, по месту регистрации не проживал, но был прописан. В 2008 г. умерла дочь (у нее 4 детей и муж, муж принял наследство), в 2007 г. сын (нам дядя) был осужден на 12 лет, в 2011 г. мы племянники получили телеграмму о смерти дяди, все расходы на похороны взяли мы на себя. О жизни дяди мы ничего не знаем т.к. не общались. В этом доме с 1999 г. живет наша сестра со своей семьей, она также как и мы пользуемся земельным участком. Обратились к нотариусу о принятии наследства она нас отправила, сказав, что мы не наследники первой очереди, никаких документов мы не оформляли. Подскажите, что нам делать и как поступить. Зарание спасибо.

Могу ли я вступить в наследование в порядке представления после смерти дяди после окончания основного срока вступления в наследство (т.е. 6 месяцев), когда основные наследники (жена и дети) не вступили в этот срок, в течение последующих трёх месяцев?

У меня есть сомнения в одном вопросе. Суть его такова: мои дядя и тетя одинокие люди имеют приватизированную квартиру, которая была оформлена на них в равных долях. Они оформили завещания в которых каждый завещал свою долю друг другу, если же наследство не принималось наследником, то его доля жилплощади отписывалась мне. Это было сделано по моей инициативе, чтоб у них не возникало никаких страхов, о каком либо вероломстве с моей стороны (они люди преклонного возраста и очень мнительные). Недавно умерла моя тетушка и дядя принял ее часть наследства, переоформив всю жилплощадь на себя. Завещания мы оставили в первоначальном варианте, и теперь я сомневаюсь является ли дядино завещание действительным, ведь речь в обоих завещаниях шла о долях, а теперь он является собственником всей квартиры. Теперь по завещанию дяди тетушка не сможет принять наследство в связи с ее смертью и я буду являться единственной наследницей.

Хочу отметить тот факт, что люди они были одинокие и споров касательно наследства не возникнет.

Подскажите, смогу ли я беспрепятсвенно получить наследство после смерти дяди по существующему завещанию, или возникнут проблемы?

Благодарю Вас за ответ, по возможности полный.

Татьяна.

После смерти мамы осталась квартира в собственности моего брата т.к. я не мог участвовать в приватизации. Мы собирались ее продать пополам. Вскоре брат умер, наследники по закону жена и дочь брата. Его жена нежелает со мной ничем делиться, что делать? Спасибо Николай.

Вопрос вот в чем: умер родной дядя. Родителей у него нет, детей тоже. Из близкой родни я (племянница) и мой папа (они братья-двойняшки).

Жена официальная была, собирались развестись, не успели. Они не жили вместе уже полгода. Замки поменяны у него. В квартиру она не могла попасть. Панику подняла я, т.к. дядя не выходил на связь несколько дней. Живёт в Краснодаре. В итоге он пролежал в квартире мёртвый 6 дней (

Интересует, есть ли смысл мне и отцу подавать на наследство или все в любом случае получит только жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети не вступили в наследство после смерти матери, которая не вступила в наследство после смерти своего мужа. Как сестре умершей вступить в наследство?

У меня были опекуны дядя и его жена. На данный момент мне уже 28 лет с ними не проживаю, но там у меня прописка и доля дома и земли есть 1/4. у дяди есть 1/2 и у его жены 1/4 как будет распределятся наследство после смерти дяди? Всё по Закону достанется всё его жене? У меня с его женой очень напряженные отношения она даже мою долю хочет забрать себе.

Как правильно и куда подать на наследство, после смерти отца прошло 44 дня?

Я инвалид, 2 года назад уехал на лечение за границу, где прохожу лечение по сей день, так как испытываю постоянные боли.. неделю назад случайно узнал, что полтора года назад мама умерла, и вступил в наследство брат и полгода назад он также умер и теперь в квартире живут какие-то родственники. Я в той квартире не жил. в связи с этим вопрос, могу ли я вступить в наследство после смерти мамы, а также после смерти брата. Заранее благодарю.

, желает получить причитающуюся ему долю (6 соток), никаких налогов за землю он не платил, на кадастровый учет он так же не становился, земля не приватизирована, основным съёмщиком являлся отец моей мамы, скажите пожалуйста, смогут ли они полностью получить причитающуюся им долю?

Скажите после смерти дяди (родной брат моей мамы) я имею право вступить в наследство (сын его умер) или внук имеет больше прав? Или пополам делится?

У моего родного брата из родственников остались я (сестра) и племянник (сын нашего общего умершего брата. Совершеннолетний не пенсионер, не инвалид, не иждивенец). Мой брат сейчас составил завещание на меня (свою сестру). В каком случае племянник сможет претендовать на наследство после смерти дяди?

После смерти дяди остался частный дом. Сейчас 3 наследника хотят вступить в наследство. Какие затраты предстоят по оформлению наследства для трех человек.

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Могу ли я через суд потребовать разделение квартиры по комнатам, две маленькие комнаты примерно по площади совподают с залом, есть ли у меня приимущественное право на владение двумя комнатами т.к. я проживаю и прописан в квартире?

После смерти бабушки всё наследство переходит к дедушки или же оно распределяется на равные части между оставшимися ещё её мужем и двумя родными дочерьми при том, что завещания не было ею написано.

После смерти бабушки в 1997 г.,нашей маме и дяде перешел по наследству дом и земельный участок, наша мама приняла 1\2 наследства по закону оформив документы у натариуса, а дядя не оформил но был в этом доме прописан, а проживал в другом месте. В 2008 г. умерла наша мама мы вступили в права наследования на 1\2 после мамы (точнее сказать отказались в пользу отца, теперь он является собственником 1\2 дома и земельного участка). В 2007 г.дядю осудили за убийство и присудили 12 лет и выплату компенсации родственникам потерпевшим. В марте 2011 г.он умер в колонии, мы его похоронили, документы все на руках. Можем мы племянники принять наследство после смерти дяди и не получится так, что нам придется отдавать долги дяди? Распрастраняется ли сроки исковой давности на выплату долга, так как присудили в 2007 г., а умер в 2011 г.?Помогите нам разобраться в нашей ситуации. Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение