Что делать, если квартиранты не отвечают на звонки, не появляются в квартире, не оплатили коммуналку

• г. Минск

Что делать, если квартиранты не отвечают на звонки, не появляются в квартире, не оплатили коммуналку

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если квартиранты не отвечают на звонки, не появляются в квартире и не оплатили коммунальные услуги, то владелец имеет право обратиться в суд для расторжения договора найма. Согласно статье 616 Гражданского кодекса РФ, договор найма комнаты или квартиры может быть расторгнут по требованию владельца жилья в следующих случаях:

- если наниматель не уплатил арендную плату или не оплатил коммунальные услуги в течение трех и более месяцев;

- если наниматель не пользуется наймовым жильем в течение более двух месяцев подряд без уважительной причины;

- если наниматель оставил наймовое жилье и не выписался в установленном порядке;

- если наниматель нарушает условия договора найма или правила пользования жилым помещением.

Также владелец может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В этом случае владелец должен предоставить доказательства задолженности и отсутствия оплаты.

В случае, если квартиранты не отвечают на звонки и не появляются в квартире без уважительной причины, а также в случае нарушений общих правил пользования жильем, владелец имеет право временно ограничить доступ в квартиру до одного месяца. Данное право обусловлено пунктом 4 статьи 16 Закона РФ "О порядке присвоения адресов объектам недвижимости и о переименовании улиц и других объектов коммунальной инфраструктуры". Ограничение доступа должно быть оформлено соответствующим актом, который выдается в присутствии свидетелей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Доброе утро! Ангелина, вопрос решается в судебном порядке.