Как продать свою долю в общей квартире, если супруг не согласен на выкуп - опыт и советы

• г. Салехард

Однокомнатная квартира находится в общедолевой собственности у меня 1/2 и у мужа 1/2, я хочу продать саою долю, нам же не надо дополнительно идти в суд и делить имущество? Супругу я направила письмо, что я намерена продать свою долю и у него есть первоочередное право выкупа. Правда он сказал, что выкупать не будет и всячески будет преятствовать продаже.

Ответы на вопрос (7):

ВЫ имеете право продать вашу долю с соблюдением права преимущественной покупки. Другое дело - сможете ли вы найти покупателя.

Если ваша квартира находится в общедолевой собственности, то вы не можете продать свою долю без согласия вашего супруга. Если ваш супруг не желает выкупать вашу долю и препятствует продаже, то вам может потребоваться обратиться в суд для раздела имущества. Рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и помощи в данном вопросе.

А почему не могу. Я официально отправила ему уведомление о намерении продать долю, далее месячный срок у него для принятия решения, если отказ, то я продаю третьим лицам. Или я не права?

Если вы официально уведомили совладельца о своем намерении продать долю с сроком рассмотрения уведомления в один месяц, и если они отказываются от покупки вашей доли совместной собственности, то вы имеете право продать свою долю третьей стороне в соответствии с вашими правами. Однако это может различаться в зависимости от правового статуса региона, в котором вы проживаете, поэтому лучше проконсультироваться с экспертами в этой области, чтобы получить более точную информацию.

Вы все правильно сделали. После получения отказа от совладельца квартиры, Вы вправе продать свою долю третьим лицам.

При получении от мужа отказа в покупке половины квартиры, или наоборот в не получении отказа в установленный законом срок, имеете право продать её. но можно всё сделать грамотнее. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) и к нему обратитесь.

Добрый день! В суд идти не нужно, если он откажется или от него не поступит никакого ответа на нотариально удостоверенное предложение, то продаете третьему лицу на условиях цены не ниже предложенной супругу. Договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

Все действия от начала уведомления проводятся через нотариуса.