Что делать, если бывший муж не пускает в общую квартиру и не согласен выкупить долю? Опыт матери с маленьким ребенком.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня с 1/2 доли в 3-х комнатной квартире с бывшем мужем, он там живет, а меня туда не пускает уже 6 лет, квартиру продавать не хочет, предложила ему выкупить мою долю за 1/3 стоимости квартиры (квартира стоит примерно 6200-6800), я попросила 2 млн, он сказал деньги будут выкуплю, т.е. никогда, что мне делать, у меня маленькая дочь 1 год до сих пор нигде не прописана и нам негде жить? Еще один момент в квартире с мужем живет наш сын 14 лет, но он не собственник, а только прописан, у него имеется своя собственность - комната в бабушкиной квартире... Заранее спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрировать свою дочь вы можете в квартире . где зарегистрированы сами, без всякого согласия бывшего мужа..

Если бывший муж препятствует вам в проживании в квартире., срочно обратитесь с иском в суд об обязании его не чинить препятствий к проживанию и вселению вас в квартире на основании

ст.304 ГК.

Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Странно, что вы до сих пор этого не сделали.

Продать свою долю вы можете любому другому лицу,. предупредив за месяц о ее продаже и обозначив цену . Если он не выкупит. продавайте любому за ту же цену.

Наличие сына никаким этим вашим действиям не мешает.

Заставить его принудительно продать всю квартиру вы не можете.