Прекращение производства по делу из-за отказа истца - означение для мирового судьи и возможность обжалования

• г. Барнаул

Что означает в определении мирового судьи" прекратить производство по делу в связи с отказом истца от иска? "

Если на основании судебного приказа истцом через приставов взысканы денежные средства по кредитному договору в полном объеме, а потом судебный приказ мною отменен. Судья закрывает дело с подачей частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения определения. Кто должен подавать жалобу в этом случае, (еще привлечены третьи лица Роспотребнадзор и ОСП), и каков предмет обжалования. Могу ли я воспользоваться правом поворота исполнения решения суда при отмененном судебном приказе после того, как дело прекращено в связи с отказом истца от иска, так как деньги с меня все удержаны?

15 дней на обжалование выходные и праздничные дни я не учитываю. Верно?

Ответы на вопрос (3):

Иск судом не будет рассматриваться, тк истец отказался от своих исковых требований. Повторно он такой же иск подать не сможет.

Не путайте иск и судебный приказ (СП). Если после отмены СП был подан иск, то о каком обжаловании вы пишите? Отказался от иска истец и уже не может подать новый иск по тем же основаниям.

А кто с вас удержал деньги, если СП вы отменили и подан был иск, т.к. деньги не взысканы были.

Пробуйте, интересно будет какой вердикт вынесет судья.

Доброе утро!

"Могу ли я воспользоваться правом поворота исполнения решения суда при отмененном судебном приказе после того, как дело прекращено в связи с отказом истца от иска, так как деньги с меня все удержаны?"-можете в любое время, даже если иск и не был подан в суд.

Подайте в суд (в рамках дела по отменному приказу) заявление о повроте (ст. 443 ГПК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.