Как делится имущество при разводе, если муж один заработал на жилье, а жена не работала и была домохозяйкой?

• г. Нововоронеж

При разводе как делится имущество если муж работал один и заработал сам на жилье а жена не работала на протяжении всего житья бытья (7 лет) ребенок один год и 7 месяцев.

Ответы на вопрос (5):

имущество, приобретенное в период брака делится в равных долях.

И не важно, кто работал, а кто борщ дома варил и детей кормил.

С позиции СК РФ-

Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А сама по себе разница в уровне доходов при разделе общего имущества не может служить основанием для отступления от принципа равенства долей.

Здравствуйте! В дополнение к предыдущим ответам сообщу, что в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Поэтому говорить с уверенностью о том, что имущество будет поделено строго поровну, в данной ситуации вряд ли возможно. Если муж представит суду доказательства того, что жена не работала по неуважительной причиной, то суд может присудить мужу бОльшую часть совместно нажитого имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.

А если в течении брака был развод на 3 месяца и потом опять заключен брак с тем же мужем что нибудь измениться?

ни чего не измениться