Можно ли с погашенной судимостью за мошенничество стать участником госпрограммы переселения для полученя РВП?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Судимост за мошенничестве штраф 15000 дани момент судимост погашени могу я стать участником госпрограмма переселения для получения рвп судимост погашени штраф оплачен справка есть от мвд скажите одобрит или нет рвп

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 12.08.2022) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

V. УЧАСТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Сухроб, ничто не мешает вам подать заявление, а решать будет комиссия, но стоит быть готовым и к отказу в принятии вас в данную программу по переселению с судимостью. См. Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 12.08.2022) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" V. УЧАСТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

Г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом. Удачи вам.

Вы же ему ответили позавчера... Вопрос №20454878

Ваш ответ: НЕ можете вы им стать. Гражданам с судимостью не оформляют гражданство РФ, да ещё и по переселению.

А сегодня по иному уже отвечаете, разве может юрист так делать?! Если ответили нет, так держите позицию до конца, а не обнадеживайте человека!

Здравствуйте Сухроб!

ДА, можете стать участником.

Потому что судимость уже погашена.

МВД одобрит.

Ст. 86 УК РФ.

Вы - не гражданин РФ, но были осуждены в РФ - судимость погашена - ст. 86 УК РФ.

Изучите условия программы переселения - подайте заявление - может и попадёте в программу.

А РВП - это отдельная история - Вам ответят сотрудники МВД, ка подадите документы -

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

и

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

Судимость погашена - нет причин для отказа!

Здравствуйте Сухроб

Если судимость погашена, то имеете право на участие в программе переселения граждан в соответствии с п.25 Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 12.08.2022) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" раздел V

_25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи): если имеется не погашенная судимость, привлечение более 2 х раз к административной ответственности

__

Получив свидетельство о переселении вам одобрят РВП, если не было раннее анулировано

___

С уважением

Это лучший ответ

Сухроб, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Действительно, п.п. "д" и "е" п.25. Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" установлено, что

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом

Так как судя по тому, что Вы написали, Вас привлекали по ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ, то согласно ст.15 Категории преступлений УК РФ это преступление небольшой тяжести, которое к тому же уже погашена.

Поэтому никаких осложнений со стороны МВД в участии Вас в программе переселения соотечественников и получения на ее основе РВП у Вас НЕ БУДЕТ

Сухроб, здравствуйте 🤝

Возможность получения РВП зависит от многих факторов, включая характер судимости, время, прошедшее с момента ее совершения, и другие обстоятельства.

——————

Если судимость была погашена, то это может повлиять на решение о выдаче РВП, но это не гарантирует ее получение.

——————

Кроме того, необходимо учитывать, что решения о выдаче РВП принимаются индивидуально и зависят от многих факторов.

Конкретно по Вашей ситуации, сообщаю Вам - я не вижу правовых оснований для отказа - поскольку в силу пункта 25 Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 12.08.2022) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", указано, что

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи): если имеется не погашенная судимость, привлечение более 2 х раз к административной ответственности

У Вас же усматривается, что судимость за преступление небольшой тяжести и она погашена

Поэтому должны дать

———————

С уважением, Дарья Алексеевна