Хитрый номер или реальный вызов - как распознать звонок полиции на сотовый телефон без номера?

• г. Калуга

Был странный звонок на сотовый телефон. Высветилось слово полиция. Без номера. Но у меня нет в записной книжке абонента с таким именем. Я не стал отвечать. Это мошенники или правда полиция? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Скорее всего, это мошенники, которые звонят и под видом сотрудника полиции пытаются выманить у вас деньги или личные данные. В таких случаях рекомендуется не отвечать на такие звонки и не предоставлять никакой информации по телефону. Если у вас есть подозрения, что это действительно могут быть сотрудники правоохранительных органов, то можно попросить у них удостоверение личности и проверить его.

Правовой основой являются статьи 138 и 159 Уголовного кодекса РФ, которые запрещают действия мошенников и предусматривают за них уголовную ответственность. Также статья 7 Федерального закона "О полиции" обязывает сотрудников полиции предъявлять удостоверение личности и разъяснить цель своего визита или звонка.

Кто же знает, в Яндекс забейте

Это мошенники

Мошенники, коллекторы, МФО балуются.