Гражданин с украинским паспортом отказывается от депортации на родину - что делать в данной ситуации?

• г. Ставрополь

Что если гражданин с украинским паспортом, после освобождения с мест лишения свободы, опасаясь за свою жизнь и преследования со стороны Украинского правительства, не желает быть депортирован на Украину. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если гражданин с украинским паспортом не желает быть депортирован на Украину после освобождения из места лишения свободы, ему необходимо обратиться за убежищем в России. В соответствии с российским законодательством, гражданин может подать заявление о предоставлении ему статуса беженца или временного убежища. При этом он должен объяснить причины, по которым он боится возвращения на родину.

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1996 года № 82-ФЗ "О статусе беженцев в Российской Федерации" и Федеральным законом от 19 декабря 2002 года № 192-ФЗ "О введении в действие Закона Российской Федерации "О статусе беженцев в Российской Федерации", гражданин может получить статус беженца, если ему грозит преследование по политическим, расовым, национальным, религиозным или социальным мотивам в своей родной стране.

Если гражданин не оправдывает критерии получения статуса беженца, ему может быть предоставлено временное убежище. В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1996 года № 82-ФЗ "О статусе беженцев в Российской Федерации", временное убежище может быть предоставлено гражданину, если его жизнь, свобода или здоровье подвергаются реальной опасности в связи с пересечением границы Российской Федерации.

Таким образом, гражданин с украинским паспортом имеет право податься на получение статуса беженца или временного убежища в России, если он боится преследования на родине и не желает быть депортирован на Украину.

Здравствуйте

жить нелегально.. ехать в Европу.. в Пакистан.. в мире более 200 стран