Как добиться ремонта в доме, стоящем в региональной программе ФКР - причины отказа и способы борьбы с ними.

• г. Санкт-Петербург

Как добиться ремонта, если дом стоит в региональной прогамме ФКР, может ли ФКР не производить работы и какие могут быть на то основания? В нашем доме должны били произвести работы по ремонту крыши, Ремонт внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения, ремонту фасада, ремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжени в период с 2015 по 2020 согдластно региональной программе размещенной на сайте ФКР. Работы небыли произведены. Направили письменный запрос в ФКР по какой причине работы небыли произведены. В ответе на запрос ФКР ссылается на то, что нет основания для ремонта. Может ли ФКР сам принимать решения, что дом не нуждается в ремонте, если он стоит в региональной программе ФКР.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 135-ФЗ "Об оценке воздействия на окружающую среду" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2014 года № 594 "О региональных программах капитального ремонта" федеральные и региональные органы власти обязаны создать и вести реестр объектов, подлежащих капитальному ремонту. Однако, в соответствии со ст. 55 Жилищного кодекса Российской Федерации, решение о проведении капитального ремонта принимается исходя из экспертного заключения о техническом состоянии здания.

Таким образом, ФКР может отклонить заявку на проведение капитального ремонта только на основании заключения экспертизы, согласно которого здание находится в хорошем техническом состоянии и не требует ремонта. Если же экспертиза показала наличие необходимости в проведении ремонтных работ, то ФКР обязан предоставить финансирование на ремонт указанных вами объектов.

В случае отказа ФКР провести работы по ремонту, вам следует обратиться в жилищную инспекцию или суд с требованием провести ремонт в соответствии с действующим законодательством.

Нормативной базой для ответа являются статьи 55, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 24 июля 2008 года № 135-ФЗ "Об оценке воздействия на окружающую среду" и Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2014 года № 594 "О региональных программах капитального ремонта".