У меня зрение-1.0 на оба глаза. Скажите возьмут ли меня с таким зрением в ГПС МЧС?. И какая это категория годности?

• г. Москва

У меня зрение-1.0 на оба глаза. Скажите возьмут ли меня с таким зрением в ГПС МЧС?. И какая это категория годности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с приказом МЧС России №121 от 19 февраля 2013 года "Об утверждении Медицинских осмотров и Медицинских требований к гражданам, претендующим на поступление на обучение по программам профессиональной подготовки лиц для работы и прохождение службы в МЧС России", наличие зрения не ниже 0,3 на каждое глаза является обязательным для поступления на обучение в МЧС России.

Таким образом, наличие зрения-1,0 на оба глаза не соответствует медицинским требованиям МЧС России и может быть дисквалификационным при поступлении на обучение.

Категория годности определяется врачебной комиссией отдельно, на основании результатов медицинского осмотра.

Данные медицинские требования основаны на Федеральном законе от 22 марта 1999 года № 53-ФЗ "О гражданской обороне".