Почему оплата работы водителя пожарной машины и спасателя различается в службе СПАСОП Газпромавиа?

• г. Краснодар

Работаю в службе СПАСОП газпромавиа водителем пожарного автомобиля сдаю на спасателя имеется корочка, но оплата и запись в трудовой идёт как просто водитель сетка оплаты совершенно другая. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно законодательству РФ, установление зарплатного уровня, должно соответствовать выполняемой работе и должности. Закон о труде (ст. 132-137) обязывает работодателя устанавливать размер оплаты труда работников на основе государственных нормативов по оплате труда и условий заключенного договора. Таким образом, если у вас имеется корочка о прохождении обучения на спасателя, то работодатель обязан установить вам соответствующую оплату труда за работу спасателя, а не только за водителя. Если ваша зарплата не соответствует вашей должности и выполняемой работе, вы имеете право на обращение в государственную службу по надзору за соблюдением трудового законодательства (Российский трудовой инспекторат) для решения этого вопроса.

Водитель пожарного автомобиля имеет право на досрочное назначение страховой пенсии, при условии работы в МЧС, п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

Спасатель, спасатели 1, 2, 3 классов, спасатель международного класса, при условии постоянной работы спасателями в профессиональных аварийно-

спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, п.16 ч.1 ст.30 ФЗ

В итоге получается. Что у вас отсутствует льготный стаж и право на досрочное назначение пенсии - переходите на работу в МЧС

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.12.2018 N 1482,

от 04.03.2021 N 322, от 14.11.2022 N 2055)

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

и) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, - перечень должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда в соответствии с пунктом "л" статьи 12 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", и перечень должностей и специальностей работников, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с работой спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях в соответствии со статьей 78.2 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2001 г. N 702 "Об утверждении перечней должностей и специальностей работников профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет";

л) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - Список должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437 "Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 г. N 437

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ (ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ, ПРОТИВОПОЖАРНЫХ

И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ) МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА ДОСРОЧНОЕ

НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПОДПУНКТОМ 18 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

────────────────────────────────────────────┬──────────────────── │ Коды в │ соответствии с │ Общероссийским │ классификатором │ профессий рабочих, │ должностей │ служащих и │ тарифных разрядов────────────────────────────────────────────┴────────────────────Боцман пожарного корабля (судна) 11220

Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) 11442

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 октября 2001 г. N 702

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ДАЮЩИЙ ПРАВО

НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СВЯЗИ С РАБОТОЙ СПАСАТЕЛЯМИ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБАХ,

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 78.2 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Коды в соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов

Спасатель,

спасатели 1, 2, 3 классов, спасатель международного класса

26534