Оставление искового заявления без рассмотрения и проблемы с частной жалобой - что делать?

• г. Дербент

Помогите пожалуйста. Исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Истец по истечении года подал ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. При этом к ходатайству не приложены доказательства об уважительности присутствия на заседании. Рассмотрение дела возобновлено. Я ответчик. Я подал частную жалобу, которая была возвращена как несоответствующая требованиям, при этом требования к подаче частной жалобы соблюдены полностью. Судья на заседании спросила у меня уверен ли я что такое определение подлежит обжалованию, и уже на заседании я понял, что мой частник не будет рассмотрен. Как быть? Куда жаловаться.

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть документы для начала. Непонятно, по каким причинам был восстановлен срок для обжалования определения об оставлении заявления без рассмотрения.

Тут процессуальные нормы не нарушены. Возобновление производства по делу может начаться и с обычного заявления о возобновлении производства по делу

Не каждое определение подлежит обжалованию. Надо читать определение. Возможно, оно может быть обжаловано в части или вообще не подлежит обжалованию.

Частные жалобы в 70% случаев неэффективны даже в случае их рассмотрения, честно говоря... Позиция судьи по данному вопросу уже очевидна, поэтому рекомендую пойти другим путем: подавайте возражение на исковое заявление, активно участвуйте в судебном процессе и, если решение вас не удовлетворит. Обязательно отразите в ней отказ от принятия вашей жалобы - это уже камешек на вашу чашу весов.

Здравствуйте 🤝

Чтобы предметно Вам помочь надо видеть, что это за определение

Действительно, не каждое определение можно обжаловать

С уважением, Дарья Алексеевна