Как продлить ВНЖ бессрочный, если заканчивается срок действия загранпаспорта у бабушки 81 года из Украины?

• г. Санкт-Петербург

Бабушке 81 год, гражданка Украины, и ей необходимо ежегодно отмечаться по ВНЖ бессрочному. В следующем году у неё заканчивается срок действия загранпаспорта. Подскажите, пожалуйста, можно ли отметиться, указав в уведомлении о подтверждении проживания внутренний украинский паспорт? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно Положению о порядке пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 31 июля 1996 года № 745, для подтверждения проживания по ВНЖ необходимо предоставление действующего загранпаспорта.

Следовательно, в случае, если у бабушки заканчивается срок действия загранпаспорта, то она должна его обновить для подтверждения продолжения пребывания в РФ по ВНЖ.

Украинский внутренний паспорт не является документом, удостоверяющим личность для пребывания иностранного гражданина на территории РФ, поэтому им нельзя воспользоваться для подтверждения продолжения пребывания по ВНЖ.

Нормативное основание: Положение о порядке пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 31 июля 1996 года № 745.

Здравствуйте, Алёна.

Менять гражданство или же обращаться в консульство Украины в другом государстве для получения загранпаспорта Украины.