Вопросы взыскания задолженностей в различных делах и одновременное требование % и индексации - анализ судебной практики

• г. Долгопрудный

В 2021 г., 2022 г., 2023 г., судами были взысканы денежные средства с ответчика (дела разные, трудовые споры). По всем решениям ответчик выплатил с большой задержкой. Можно ли в одном иске требовать % по ст.395 ГПК и индексацию по ст. 208 ГПК одновременно по трем присужденным в разное время задолженностям?

Ответы на вопрос (4):

Заявлений как минимум должно быть два.

Добрый день! В соответствии со статьей 395 ГПК РФ, если должник не исполнил решение в установленный судом срок, то суд может взимать с него неустойку в размере от 1% до 5% суммы исполнения за каждый день просрочки исполнения. А в соответствии со статьей 208 ГПК РФ, сумма долга может быть подвергнута индексации, если это предусмотрено законом или договором. Размер индексации определяется согласно индексу потребительских цен РФ.

Ответ на Ваш вопрос - да, Вы можете в одном иске требовать % по ст. 395 ГПК и индексацию по ст. 208 ГПК одновременно по трем присужденным в разное время задолженностям. Но при этом нужно учитывать, что вычет неустойки может быть осуществлен при исполнении требования по индексации. Кроме того, стоит учитывать, что требования по взысканию неустойки и индексации подлежат рассмотрению судом в соответствии со своей компетенцией в порядке искового производства.

Извините, не совсем понял вот это "Но при этом нужно учитывать, что вычет неустойки может быть осуществлен при исполнении требования по индексации". Буду признателен если роясните...

Желательно учитывать, что некоторые дают Вам ответы не те, которые правильные, а те, которые Вам могут понравиться. Можно? Можно! Вам все можно. Как здорово, спасибо, полезный ответ. А о том, что этого нельзя делать, ответ только навредит, потеряете время из-за него, Вы узнаете позднее в суде.

На самом дел по процентам (ст. 395 ГК РФ) подают отдельный новый иск (можно один по трем суммам). А по индексации (ст. 208 ГПК РФ) заявление подают строго по уже состоявшемуся делу (по каждому делу отдельное заявление с указанием номера этого дела) по каждой взысканной сумме.