Если потерял паспорт, могут ли если мошенники найдут набрать кредитов или с долей в жилье сделать?

• г. Санкт-Петербург

Если потерял паспорт, могут ли если мошенники найдут набрать кредитов или с долей в жилье сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если вы потеряли свой паспорт, то мошенники могут воспользоваться этой ситуацией для совершения мошеннических действий, включая незаконное получение кредитов, сделок с недвижимостью и других финансовых махинаций.

Чтобы предотвратить такие действия, вам следует незамедлительно сообщить о потере паспорта в местный отдел полиции и обратиться в банки, с которыми у вас есть счета или кредиты, чтобы заблокировать доступ к своим финансовым счетам.

Также необходимо обратиться в Федеральную Нотариальную палату РФ с заявлением о запрещении совершения сделок с недвижимостью на ваше имя. Вам также стоит обратиться в Росреестр с заявлением о запрете совершения сделок с вашей недвижимостью.

В любом случае, рекомендуется немедленно обратиться к юристу или к специалисту по защите прав потребителей для получения дополнительной консультации и помощи в восстановлении своих прав в случае мошеннических действий, совершенных на ваше имя.

Доброго дня!

Мошенники могут всё на свете.

В данном случае вам нужно немедленно после обнаружения факта утраты паспорта подать заявление в любой отдел полиции об утере паспорта, чтобы зафиксировать факт утраты. Также рекомендую для исключения регистраций с недвижимостью сделать в МФЦ запрет на регистрацию каких-либо сделок без вашего присутствия. Хотя бы так вы себя обезопасите.

Здравствуйте, Дмитрий!

Увы, мошенники способны на что угодно.

Я рекомендую вам быстро заменить паспорт, чтобы предыдущий аннулировали.

С Уважением!

Сам по себе паспорт еще не дает такого права. Нужен предъявитель паспорта. Но тем не менее если вы утеряли паспорт желательно подать заявление об его утере в ФМС и получить новый. Так будет безопасней.