Сколько времени должно пройти, чтобы я смогла обратиться в суд на признание его безвести отсутствующим.

• г. Туймазы

Уже 7 лет моего бывшего мужа не могут найти. В данный момент он опять в розыске у судебных приставов с августа 2012 года. Сколько времени должно пройти, чтобы я смогла обратиться в суд на признание его безвести отсутствующим.

Ответы на вопрос (1):

Длительное безвестное отсутствие гражданина, когда нет никаких сведений о месте его пребывания, создает неопределенность в реализации гражданских прав и обязанностей этого гражданина и других лиц, связанных с ним гражданскими правоотношениями. Например, возникают сложности у лиц, имеющих право получать от него алименты; его возможных наследников, иждивенцев, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца; лиц, в пользу которых отсутствующий был застрахован; кредиторов и т.п. В данном случае гражданское законодательство регулирует два правовых положения:

признание гражданина по суду безвестно отсутствующим;

объявление гражданина по суду умершим.

Гражданин может быть признан в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания (ч. 1 ст. 42 ГК РФ). При анализе этой нормы необходимо выделить следующие юридические факты:

безвестность отсутствия лица в постоянном месте жительства;

длительное (свыше года) неполучение сведений о месте пребывания отсутствующего;

невозможность устранить неизвестность его пребывания при помощи мер, принятых заинтересованными лицами и государственными органами;

наличие судебного решения по заявлению заинтересованных лиц.

Начальным моментом течения указанного срока считается день получения последних известий об отсутствующем. Если этот день установить невозможно, годичный срок исчисляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - с 1 января следующего года (ч. 2 ст. 42 ГК РФ).