Каким образом госслужащий может избавиться от вклада в фонд FinEx Акции глобального рынка, если продажа и дарение заблокированы?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Поступаю на госслужбу. Имеется вклад в фонд FinEx Акции глобального рынка на сумму 200 р))) Продать или подарить не могу. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте АНДРЕЙ, ищите работу не связанную с Госслужбой. Российское законодательство в действительности устанавливает ограничения на гражданских служащих, в том числе на их инвестиционную деятельность. При этом из действующих запретов имеется ряд исключений.

Пунктом 4 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ) установлен запрет на приобретение гражданским служащим ценных бумаг, по которым может быть получен доход, в случаях, установленных федеральным законом.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Госслужащие могут инвестировать в иностранные акции, в том числе и ETF от FinEx, если их должности нет в перечне лиц, которым запрещено совершать сделки с иностранными ценными бумагами.

2)Запрет на владение иностранными ценными бумагами, о котором говорят финансовые советники, есть, только он распространяется далеко не на всех государственных служащих, а на их отдельные категории. Например, запрещено владеть бумагами людям, которые занимают определённые государственные должности и государственные должности субъектов РФ, а также должности в ведомствах и корпорациях, создаваемых для выполнения задач, связанных с суверенитетом и национальной обороной. Запрещено владение также их супругам и несовершеннолетним детям. Перечень таких должностей закреплён правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов РФ, нормативными актами Банка России, государственных корпораций, фондов и иных организаций, созданных РФ на основании федеральных законов.

3)если должности нет в перечне, то человек может покупать ETF, но есть нюанс. Внимательно прочитайте трудовой договор: ваша должность по умолчанию может не подразумевать инвестиционных запретов или ограничений, но трудовым договором могут быть установлены дополнительные ограничения.

Есть ещё один момент: инвестору надо убедиться, что инвестиции в конкретные ценные бумаги не приведут к возникновению конфликта интересов. Федеральный закон №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» однозначно запрещает служащему приобретать ценные бумаги, если их владение может привести к конфликту интересов, независимо от того, являются ли финансовые инструменты российскими или иностранными.

4)Чаще всего для ETF этот закон не страшен: инвестиции с помощью индексных ETF, через которые покупается сразу целый рынок, не создают конфликта интересов. Например, сотрудникам бирж, которые считаются инсайдерами, запрещено покупать все биржевые инструменты, кроме инструментов коллективных инвестиций, включая ETF. Сами по себе ETF не противопоказаны государственным служащим, если не возникает конфликта интересов.

5)Я так понимаю, у вас брокерский счет, Вам нужно его закрыть, несмотря на то, что он формально заблокирован из-за этой ситуации, раз вы не можете продать...

Вам нужно открыть иной счет, перевести актив туда и сразу же продать, тем самым вы закроете после сразу два счета...

Пока что на личном примере скажу, это работает..

Здравствуйте Андрей!

Запрещены вложения в российские финансовые инструменты, если это может привести к конфликту интересов. Например, если вы сотрудник Министерства транспорта, вам точно нельзя инвестировать в бумаги «Аэрофлота».

Цель такого запрета — чтобы личный интерес госслужащего как владельца ценных бумаг не противоречил его обязанностям как представителя государства. Поэтому госслужащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление.

П. 7 ст. 11 ФЗ «О противодействии коррупции»

Большинство брокеров эту услугу предоставляет. Плата за ДУ у разных брокеров отличается, чаще всего это 1—2% в год от суммы переданных в управление средств, а также часть (10—20%) от полученного вами инвестиционного дохода.

Запрещены вложения в иностранные финансовые инструменты, если госслужащий занимает должность из определенного списка.

П. 1.1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

Этот запрет распространяется на государственные должности РФ или ее субъектов, руководителей ЦБ, генеральной прокуратуры, федеральных органов власти, а также на муниципальных глав и депутатов. Кроме того, нельзя использовать зарубежные инвестиции супругам и несовершеннолетним детям этих лиц.

Кроме перечисленного в каждом ведомстве определяется конкретный перечень должностей, которым нельзя инвестировать в иностранные финансовые инструменты. На родственников лиц, занимающих должности из этих ведомственных перечней, запрет на иностранные инвестиции не распространяется.

Иностранные финансовые инструменты могут быть запрещены

Список такой:

Акции и паи в уставных капиталах зарубежных организаций и имущество иностранных структур без образования юридического лица. То есть условные акции Apple или Facebook.

ETF, которые продаются на Московской бирже, так как продают их ирландская компания Finex и люксембургская компания Fuchs Asset Management.

Ценные бумаги российских компаний, выпущенные их иностранными подразделениями, — например, Gaz Capital S. A. или VTB Capital S. A.

Еврооблигации российских компаний, так как они выпускаются специальными аффилированными компаниями, зарегистрированными за рубежом.

Кроме того, запрещено передавать средства в доверительное управление — например, вступать в ПИФ, если этот ПИФ инвестирует в зарубежные финансовые инструменты.

Если вы поступаете на госслужбу, вам может потребоваться избавиться от своих финансовых активов, чтобы избежать возможных конфликтов интересов. В таком случае, возможны следующие варианты:

Перевести финансовый актив в доверительное управление. Вы можете передать управление своим инвестициям в доверительное управление, что позволит избавиться от необходимости самостоятельно управлять финансовым активом. Это может быть особенно полезно, если вы не можете продать или подарить свой актив.

Подарить финансовый актив родственникам или друзьям. Если у вас есть родственники или друзья, которые хотят получить финансовый актив, который вы не можете продать или передать, вы можете подарить его им.

Продать финансовый актив после окончания испытательного срока. Если вы не можете продать свой финансовый актив в настоящее время, вы можете продать его после окончания испытательного срока. Это позволит вам избежать возможных конфликтов интересов.

Сообщить работодателю о своих финансовых активах. Некоторые работодатели могут требовать от своих сотрудников сообщать о своих финансовых активах. Если это так, вы можете сообщить о своем финансовом активе работодателю и попросить совета о том, как с ним лучше поступить.

Конечно, давайте продолжим с законодательством РФ, связанным с финансовыми активами и государственной службой.

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года. В статье 17 этого закона установлены общие требования к должностным лицам государственной службы в отношении финансовых активов. В частности, государственные служащие обязаны уведомлять своих непосредственных руководителей о наличии у них финансовых активов, а также о всех изменениях, которые могут повлиять на состояние этих активов.

Федеральный закон "О ценных бумагах и о предприятиях, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг" № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года. Этот закон регулирует различные аспекты деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе права и обязанности владельцев ценных бумаг. В соответствии с этим законом владельцы ценных бумаг имеют право на получение дохода от этих бумаг и могут продавать их по своему усмотрению. Однако, если владелец ценных бумаг является государственным служащим, он должен соблюдать требования, установленные Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и уведомлять своих руководителей о наличии таких ценных бумаг.

Федеральный закон "О государственном регулировании организации и проведения аукционов, конкурсов на выполнение работ, оказание услуг" № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года. Этот закон устанавливает правила организации и проведения государственных закупок, в том числе приобретения услуг и товаров на рынке ценных бумаг. Если вы работаете на государственной службе, у вас могут быть ограничения на участие в таких транзакциях, поэтому перед покупкой или продажей.

Здравствуйте Андрей!

Действительно, на основании ч.2 ст. 17. Запреты, связанные с гражданской службой Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" владения акциями может быть признано конфликтом интересов

Что значит конфликт интересов? Это, указанная в ч.1 ст.10 Конфликт интересов Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В Вашем случае конфликт интересов наступит, если Вы будете работать, например, на государственной должности по управлению имуществом, по контролю за финансовым рынком и рынком ценных бумаг даже в суде.

Но чтобы не испытывать судьбу, рекомендую Вам заключить договор доверительного управления (траст) в соответствии со ст. 1012. Договор доверительного управления имуществом ГК РФ в трастовый (инвестиционный) фонд.

Таких фондов в Иркутске 102

Госслужащие могут инвестировать в иностранные акции, в том числе и ETF от FinEx, если их должности нет в перечне лиц, которым запрещено совершать сделки с иностранными ценными бумагами. Но нужно учитывать, что в каждом ведомстве могут быть и свои ограничения. Попросили экспертов сервиса НДФЛка рассказать, как такие инвесторы должны отчитываться по доходу от инвестиций в фонды.