Отказ инвалида от НСУ и лекарств привел к проблеме с диабетом - правомерен ли отказ в бесплатных лекарствах?

• г. Воронеж

Если у инвалида по неврологическому заболеванию, отказавшегося от НСУ, в том числе и от лекарств, выбрав денежную компенсацию, выявили сахарный диабет, поставили на учет, и, отказывают в бесплатных лекарствах от диабета. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отказ инвалида от НСУ и лекарств на основании неврологического заболевания не означает, что он автоматически теряет право на бесплатное лечение от других заболеваний, таких как сахарный диабет. Согласно статьи 41 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", независимо от наличия медицинской страховки, все граждане Российской Федерации имеют право на предоставление медицинской помощи в рамках ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

Следовательно, инвалид, находящийся на учете у невролога, может получать бесплатные лекарства по диабету в рамках обязательного медицинского страхования. Отказ от лекарств на основании неврологического заболевания не может противоречить праву на медицинскую помощь, предоставляемую в рамках этой программы.

Также следует отметить, что инвалиды обладают определенными льготами по получению лекарств, предусмотренными Законом РФ "О социальной защите инвалидов". В соответствии со статьей 26 этого закона, инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами в размере, необходимом для поддержания их здоровья.

Таким образом, инвалид не может быть отказано в бесплатных лекарствах по причине отказа от НСУ и лекарств на основании неврологического заболевания. Если инвалид уверен в своем желании получить денежную компенсацию, он может получить ее, но это не должно отрицать его право на бесплатное медицинское обеспечение, включая лекарства от сахарного диабета.