В праве ли я уволить работника, находящегося в отпуске в связи с выходом на работу основного работника?

В ходе работы столкнулась вот с какой проблемой: основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 08.06.2013 года. На время отпуска принят работник по срочному договору. С 26.11.2012 временный работник находится в ежегодном отпуске. 27.11.2012 года поступило заявление от основного работника о выходе на работу. Бухгалтерия требует уволить временного работника согласно ст. 79 ТК РФ находящегося в отпуске 27.11.2012. В праве ли я уводить работника, находящегося в отпуске в связи с выходом на работу основного работника?

С уважением,

Наталья.

vip
вопрос №2045934
прочитан 154 разa

Вправе.Трудовой договор прекращается с выходом основного работника.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право уволить работника, с которым заключен срочный трудовой на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ в день выхода на работу основного работника. При этом работодатель не обязан предупреждать об этом временного работника заранее в письменной форме. (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Удачи!

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Имеете. Упомянутый приказ не регулирует правоотношения по приему и увольнению работников, он регулирует отношения по определению размеров заработной платы работников.


юрист Профатило Мария Юрьевна:

Уважаемая Наталия! Второй вариант верен, основанием является волеизъявление работника в виде заявления о переводе на другую должность. Профатило М.Ю.


юрист Мякишева Мария Владимировна:

Здравствуйте. Статья 260 Трудового кодекса РФ: Перед отпуском по беременности


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Да, можно направить почтой. Законом не запрещено. Личная явка не обязательна. Только направляйте заказным с описью вложения.


юрист Волкова Анна Сергеевна:

Добрый день, Ирина! Статья 260 ТК РФ: [quote][/quote]Перед отпуском по беременности


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X