Как защитить себя, если вас обвиняют в повреждении трактора при ДТП на дачном участке?

• г. Саратов

У меня возникла неприятная ситуация. Я выезжал на машине с дачного участка, мне заблокировал улицу трактор, оставив пространство для проезда. Я попытался проехать, но всё-таки задел за покрышку колеса. Тракторист выскочил из кабины, закатил скандал, что я, якобы, сломал ему масляный картер. Я ему предложил вызвать ДПС, он сначала отказался, а когда я уехал, он вызвал ДПС.

Как я понял, ему нужно было произвести ремонт трактора за мой счёт, потому что видимых повреждений в месте соприкасания трактора и моей машины нет. Как мне в этом случае поступить? Стоит ли писать встречный иск?

Ответы на вопрос (3):

Николай, не нужно. Если иск подан то нужно его изучить и подготовить возражения

Решение принимайте с вашим юристом;

у вас будет административное правонарушение - "оставлление места ДТП" - санкции лишение прав или административный арест по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ;

узнайтей в ГИБДД данные транкториста, пытайтесь возместить вред;

Добрый вечер, Николай.

1)Сейчас не о встречном иске идет речь, а о том, что вас лишат прав для начала.

2)А второе уже взыскание ущерба.

3)Сейчас готовиться нужно к иску, готовить возражение.

4)А касаемо постановления его обжаловать в срочном порядке.