Ответственность за невыдачу СИЗ - кто несет ответ и какие последствия для механика и работодателя?

• г. Верещагино

Скажите пожалуйста, могут ли привлечь механика к административной ответственности за невыдачу сиз водителю, или понесет ответственность работодатель (директор), производство не вредное.

Ответы на вопрос (5):

По КоАП РФ Статья 5.27.1 может понести ответственность как работодатель (ИП или юридическое лицо) так и иное должностное лицо в вашей организации (в данном случае ответственное за выдачу СИЗ)

Ну ведь механик не должностное лицо, он не наделён финансово хозяйственными функциями и учредительно-распорядительными.

Вы сами ответили на свой вопрос. Если бы в вашей организации механик БЫЛ БЫ наделён полномочиями по выдаче СИЗОВ согласно трудовому договору - он бы понёс ответственность за невыдачу.

То есть понесет директор как должностное лицо и как юр. лицо? Или все таки как юр. Лицо?

Юридическое лицо.