Нарушение прав потребителя - игнорирование отмены заказа и изменение платы за возврат на маркетплейсе Вайлдбериз

• г. Москва

Какие права потребителя были нарушены маркетплейсом Вайлдбериз 1) при игнорировании просьбы отменить ошибочно заказанные товары (всё содержимое корзины – 196 (!) позиций), при том, что звонок и сообщение в чат поддержки Вайлдбериз поступили тут же, а не спустя часы после оформления заказа, и

2) при самовольном изменении платы за возврат (обратную доставку товаров на склад) с 75 руб/шт до 100 руб/шт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Маркетплейс Вайлдбериз нарушил права потребителя на отмену заказа в соответствии с п. 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", который предоставляет право потребителю отменить заказ в течение 7 дней после его получения, если товар не был использован, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документы, подтверждающие факт и условия покупки товара.

Однако, если заказ уже был отправлен, то потребитель также имеет право на его отмену, но продавец должен возместить расходы, связанные с доставкой товара (п.2 статьи 26.1).

Также, маркетплейс нарушил право потребителя на получение информации о товаре в соответствии с п. 3 статьи 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", который предусматривает, что продавец должен предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре, включая его качественные и количественные характеристики, производителя, сроки годности и т.д.

Также, отсутствие реакции на звонок и сообщение в чат поддержки Вайлдбериз могло нарушить право потребителя на получение консультаций и помощи при выборе товара в соответствии с п. 2 статьи 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Таким образом, Вайлдбериз нарушил несколько норм права потребителя, включая право на отмену заказа, получение информации о товаре и получение консультаций при выборе товара.

1) Нарушена ст 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей.

2) Нарушена ст 10 Закона РФ о защите прав потребителей.

Надо читать правила пользования сервисом, там вроде 10 минут на отмену заказа. Если уложились в 10 минут, то плату за возврат удерживать не должны.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.