Муж украл товар в строительном магазине - что будет дальше?

• г. Уфа

Что будет? Ситуация такая: муж в строительном магазине украл товар за 130. На выходе его остановили, дали подписать заявление что по расхождению сторон был оплачен товар после и сфотографировали водительские права. Для чего сделали фото документов? Чего ожидать дальше? Будет ли подано заявление в полицию

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Согласно статье 158.1 Уголовного кодекса РФ, за кражу, то есть незаконное присвоение чужого имущества, совершенное в значительном размере, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до десяти месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

В данной ситуации, поскольку сумма присвоенного товара превышает значительный размер, то в случае возбуждения уголовного дела, муж может быть привлечен к уголовной ответственности.

Относительно фотографирования водительских прав, может быть объяснено тем, что они могут служить дополнительным подтверждением личности мужа, а также в случае если имеются сомнения в их подлинности.

По поводу дальнейших действий, возможно, что магазин может решить не подавать заявление в полицию и ограничится административным наказанием, например, штрафом или административным арестом.

Однако, вероятность подачи заявления в полицию существует, и в этом случае муж может ожидать подачи на него обвинительного акта и дальнейшего следствия.

В целом, следует отметить, что уголовная ответственность и дальнейшие действия зависят от многих факторов, включая решение магазина и действия правоохранительных органов.

Спасибо, что означает: значительный размер? 130 рублей это значительная сумма чтобы завести УК?

Нужно было спрашивать в магазине, зачем они делали фото и зачем он им вообще демонстрировал ВУ. А что будеть дальше? Ничего не будет.

Его попросили показать документы, он послушно показал.. теперь переживаем... нетзпвелут ли дело, не передадут ли в полицию или на работу...

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение. Заявление может быть подано, но больше штрафа ничего не будет.

Получается это на усмотрение магазина будет продано или нет заявление... а фото водительского удостоверения для чего делали? Обычно паспорт спрашивали, а тут ВУ...