Могу ли я получить муниципальную пенсию, если отработала на муниципальной должности 24.5 года и уволилась перед страховой пенсией?

• г. Салехард

Отработала руководителем на муниципальной должности стаж 24.5 года. В 2019 г. Уволилась по окончании контракта. До страховой пенсии 4 года. Могу ли я рассчитывать на муниципальную пенсию, при достижении пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" муниципальные служащие имеют право на пенсионное обеспечение за счет средств соответствующего муниципалитета.

Согласно Закону «О государственных пенсиях в Российской Федерации» для получения страховой пенсии необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет и достичь возраста 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин, а для ранней пенсии – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин с определенным страховым стажем.

В таком случае, при достижении пенсионного возраста и соответствующего страхового стажа, Вы можете рассчитывать на получение страховой пенсии. Однако, муниципальная пенсия может быть предоставлена отдельно, с учетом стажа работы и других факторов в течение указанного периода. Подробную информацию о порядке назначения муниципальной пенсии и требованиях для ее получения, можно получить в пенсионном фонде вашего региона.

Здравствуйте! Да наличие стажа местной службы — самой выслуги. Ее продолжительность определяется по правилам из приложения № 2 к 166-ФЗ и зависит от момента выхода: выслуга лет муниципальным служащим. Вы бы могли и досрочно получить у вас 24.5 а надо 25. вам бы стоит сразу в ПФ обратиться откажут по КАС в суд.