Вопросы оформления страховки при возврате кредита - что означает \'но не более срока возврата Кредита\' и как это может повлиять на банковские требования

• г. Санкт-Петербург

Пытаюсь отказаться от страховки оставив только основную и через год перестраховать в другой СК. Подскажите что означает по срокам "но не более срока возврата Кредита". Если срок страховки на последни год оплаты кредита будет больше то банк не примет документ СК?

Что написано в пункте 18 договора:

Для применения дисконта, предусмотренного п.4 настоящих ИУ, Заемщик оформляет добровольный договор страхования, который отвечает всем перечисленным далее требованиям:

А. По добровольному договору страхования на срок страхования, указанный в пп. «Г» настоящего пункта ИУ, должны быть застрахованы следующие страховые риски:

- страховой риск «Смерть Застрахованного (Заемщика) в течение срока страхования», в том числе в результате болезни (далее – риск «Смерть Заемщика»);

- страховые риски «Установление Застрахованному (Заемщику) инвалидности 1-й группы в течение срока страхования»; «Установление Застрахованному (Заемщику) инвалидности 2-й группы в течение срока страхования», в том числе в результате болезни (далее совместно – риск

«Инвалидность Заемщика»);

При этом, договором страхования в число страховых случаев должны включаться, в том числе, вышеперечисленные страховые риски, наступившие в результате воздействия на.

Застрахованного радиации или радиоактивного заражения.

Б. По добровольному договору страхования страховая сумма должна составлять:

- по страховым рискам «Смерть Заемщика», «Инвалидность Заемщика» в размере не менее суммы основного долга по Кредиту на дату заключения настоящего Договора выдачи Кредита наличными.

- по страховым рискам «Смерть Заемщика», «Инвалидность Заемщика» в добровольном договоре страхования по указанным рискам допустимо установление условия, согласно которому при наступлении страховых случаев размер страховой выплаты определяется как размер фактической задолженности Заемщика по Договору выдачи Кредита наличными на дату наступления страхового случая (не включая платежи, связанные с несоблюдением Заемщиком условий Договора выдачи Кредита наличными).

В. Территория страхования – по страховым рискам «Смерть Заемщика», «Инвалидность.

Заемщика» - весь мир, 24 часа в сутки;

Допускается исключение из зоны страхового покрытия территорий боевых действий, военных конфликтов и т.п.

Г. Срок действия добровольного договора страхования (срок страхования) - в случае, если по.

Договору выдачи Кредита наличными Срок возврата Кредита (п.2 настоящих ИУ) составляет до

12 месяцев (включительно) – срок страхования должен совпадать со Сроком возврата Кредита, если по Договору выдачи Кредита наличными Срок возврата Кредита составляет более 12 месяцев – срок страхования должен быть не менее 12 (двенадцати) месяцев, но не более срока возврата Кредита. Дата заключения добровольного договора страхования, оформленного по выбору Заемщика при заключении Договора выдачи Кредита наличными, должна приходиться на дату заключения Договора выдачи Кредита наличными. В случае заключения Заемщиком, оформившим добровольный договор страхования при заключении Договора выдачи Кредита наличными, добровольного договора страхования после даты заключения Договора выдачи.

Кредита наличными, такой добровольный договор страхования должен быть заключен в промежутке между датой заключения Договора выдачи Кредита наличными и датой, не позднее даты первого ежемесячного платежа по ГП (включительно), условие о сроке страхования должно соблюдаться путем установления условия о распространении добровольного договора страхования на ранее возникшие (с даты заключения Договора выдачи Кредита наличными) отношения

Ответы на вопрос (3):

Вы думаете, это кто-то будет читать и переваривать без вознаграждения? Пришлите копию договора и оплатите консультацию, будет смысл и качество ответа

Добрый день!

Отказаться от дополнительной страховки, оставив только основную, возможно, но не во всех случаях. Конечный ответ будет зависеть от условий вашего договора с банком и страховой компанией.

Вы уточняете, что срок страховки на последний год оплаты кредита должен быть не более срока возврата кредита. Это означает, что срок действия страховки не должен превышать оставшийся срок выплаты по кредиту. Если вы заключаете договор на срок, который превышает оставшийся срок выплаты, то банк может не принять ваш документ, потому что страховка не покрывает имеющийся у вас кредит.

Подавайте письменное заявление. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.