Как ученику-подростку сохранить право на образование при переезде родителей?

• г. Саранск

Мне 17 лет, учумь в 10. Если родители переедут в другой город, но я хочу закончить школу в городе, котором сейчас я живу с родителями. Почитав закон, я так понимаю, мне в любом случае придется переехать в другой город? Также скажу, что отношения с родителями такие, что не получится договориться, что они дадут согласия на отдельно проживание

Ответы на вопрос (2):

Ну конечно, придется переезжать вместе с родителями. Сами ведь вы себя не в состоянии пока что содержать, верно?

Здравствуйте.

Из сложившейся ситуации есть выход.

Эмансипация — признание подростка от 16 до 18 лет полностью дееспособным. Для этого он должен быть финансово независимым — работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей. Есть и другой способ получить права совершеннолетнего до 18 лет — вступить в брак.