Господа проверяющие не согласны с решением суда и подали апелляционную жалобу, на которую я составила возражения.

• г. Тольятти

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я предприниматель из Тольятти. Общественная организация по защите прав потребителя провела проверку в моем отделе. Проверка проводилась не корректно (сказали что проверяют по жалобе, но жалобу предоставить отказались, затем показали предписание на проверку в котором от руки, было вписано название отдела с уличной рекламы без фамилии предпринимателя) не профессионалами, сотрудник не знает элементарного где в одежде ясельной группы вшивается ярлык о составе и производители (работаю с Российскими фабриками производителями). Об. организация подала на меня в суд о нарушении прав потребителя. На суде я предоставила всю информацию и фотоматериалы из отдела. Суд отказал им в иске. Господа проверяющие не согласны с решением суда и подали апелляционную жалобу, на которую я составила возражения. Жду следующего суда. Как долго и как часто общественная организация будет мотать мне нервы, защищая уже не законы потребителя, а свои амбиции. На сайте этой организации я прочитала, что они приглашают всех желающих участвовать в проверках пройти регистрацию в офисе. Вопрос - то есть каждый человек не имеющий представления о товаре может прийти проверить и судится с предпринимателем до посинения (у меня больное сердце и каждый суд хоть я не считаю себя виноватой, заканчивается ударной дозой таблеток). Как мне быть. Что делать? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна. Общественные организации по защите прав потребителя имеют право на существование. Однако, необходимо иметь ввиду, что при осуществлении общественного контроля представители общественных объединений потребителей не вправе требовать от хозяйствующих субъектов документы, обязанность представления которых по требованию потребителей не предусмотрена законом. Согласно абз.4 п.2 ст.45 Закона О защите прав потребителей общественные объединения потребителей вправе осуществлять общественный контроль и направлять в орган государственного контроля (надзора) информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения указанным органом проверки этих фактов и принятия мер по их пресечению, а также вправе принимать участие в проведении органом государственного контроля (надзора) экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.

Самостоятельно проводить проверки хозяйствующих субъектов представители общественных объединений не вправе.