Мобилизованный гражданин хочет вернуться домой - как это сделать без контракта в ДНР?

• г. Донецк

Я мобилизованный с 26 февраля, на территории ДНР, не являюсь военным, не хочу подписывать контракт, хочу вернуться домой, как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

Согласно указуПрезидента РФ от 21.09.2022 г. №647 в настоящее время из всез предусмотренных законом оснований для увольнения с военной службы по контракту действуют только три:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день,

В соответствии с законодательством Российской Федерации, мобилизованные граждане имеют право отказаться от заключения контракта на военную службу. Для этого необходимо обратиться к командованию воинской части, в которую вы были призваны, и написать заявление об отказе от заключения контракта. После этого органы власти принимают решение о вашем допуске к гражданской жизни.

Дело в том, что мобилизованные не имеют контракты и не должны их подписывать.

Но, имеют статус военнослужащего по контракту, а значит уволиться можно только по здоровью или предельному возрасту.

Мобилизованные не заключают контракты о прохождении военной службы, только в добровольном порядке. Но по своему правовому статусу они приравнены к военнослужащим по контракту (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647). Соответственно, они могут быть уволены с военной службы только по трём основаниям, которые Вам уже назвали