Мобилизованный хочет вернуться домой, чтобы ухаживать за инвалидными родителями

• г. Воронеж

У мобилизованного родители инвалиды 2 группы с 2015 года. Возраст обоих родителей 67 лет. Может ли мобилизованного вернуть домой? Ухаживать за родителями.

Ответы на вопрос (2):

Если мобилизованный находится в военной службе, то его возвращение домой возможно только в случае предоставления ему отпуска, о чем должен решить командир его части. Однако, если мобилизованный находится в зоне боевых действий или на исполнении задач, которые требуют его присутствия на месте, то отпуск может быть отказан.

Если же мобилизованный находится в запасе или еще не отправлен на военную службу, то ему следует обратиться в военкомат с просьбой о переводе в резерв или отсрочке от службы в связи с уходом за больными родственниками. Решение принимается в соответствии с законодательством РФ и на основании медицинских документов, подтверждающих инвалидность родителей.

Также, возможно обратиться в социальные службы, которые могут оказать помощь в организации ухода за инвалидами и обеспечении необходимых условий для проживания.

Уважаем.

Согласно действующего законодательства, отсрочка от исполнения обязанностей военной службы по мобилизации предоставляется в числе прочих гражданам, занятым постоянным уходом за отцом и матерью, нуждающимися по состоянию здоровья в нем.

Для обоснования этого необходимо предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости близкого родственника в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре). Это раз.

А так же доказательства того, что кроме призванного по мобилизации гражданина отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Это два.