Как приобрести доли в доме, находящемся в долевой собственности, используя материнский капитал - опыт нашей семьи

• г. Тверь

Мы с мужем и детьми проживаем в доме который находится в долевой собственности по 1/3 у мужа и двух его сестëр. Может ли наша семья выкупить доли у его сестëр за мат капитал? Сëстры согласны продать свои доли

Ответы на вопрос (6):

Можете выкупить доли.

Добрый день! Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ, каждый собственник в долевой собственности вправе распоряжаться своей долей самостоятельно, в том числе продать ее третьей стороне. Поэтому, если сестры согласны продать свои доли, то ваша семья может выкупить их доли у них.

Что касается использования материнского капитала для выкупа доли дома, то согласно Постановлению Правительства РФ от 22 апреля 2015 года № 365 "Об использовании средств материнского (семейного) капитала", этот капитал может быть использован для улучшения жилищных условий, в том числе для приобретения жилого помещения в собственность или долевую собственность. Поэтому, в вашем случае, вы можете использовать материнский капитал для выкупа долей у сестер мужа.

Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для оформления документов на использование материнского капитала. Также, необходимо заключить договор купли-продажи между вашей семьей и сестрами мужа на выкуп доли дома и зарегистрировать его в Росреестре.

Здравствуйте!

Да, можете. Выкупить доли можно, если в результате сделки улучшатся жилищные условия семьи, в результате сделки в собственности семьи окажется целая квартира.

Да, это возможно в силу Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.Главное, что бы дом перешел в собственность вашей семьи.

Вам надо обратиться обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если вашим детям 3 года и более, то можете напрмую использовать маткапитал.