Маме исполнилось 85 лет, она на пенсии мужа, почему ей не платили 5000, а теперь говорили добавили по 7500 т. р?

• г. Орёл

Маме исполнилось 85 лет, она на пенсии мужа, почему ей не платили 5000, а теперь говорили добавили по 7500 т. р?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если речь идёт о надбавке лицам, достигшим 80 лет, Вашей маме такая надбавка не положена, так как к пенсии по потере кормильца она не начисляется.

Спросите у того кто не платил

Потому, что при достижении 80 лет повышается фиксированная доплата к пенсии. Поскольку она получала не свою пенсию, то очевидно, и не доплачивают. Возможно, сейчас ей выгоднее на свою пенсию перейти. Обратитесь в СФР.

Потму, что она на пенсии мужа. Была бы на своей пенсии, то с 80 лет доплачивали бы 100 % от фиксированной доплаты к пенсии.

Ст. 17 ФЗ-400

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.