Давать ли согласие на ремонт крыши соседу в двухквартирном доме и как обезопасить свою часть крыши?

• г. Смоленск

Можно ли давать согласие соседу на ремонт крыши в двухквартирном доме и надо ли с него брать тоже какую нибудь бумагу, типо если наша часть крыши пострадает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По законодательству РФ, соседу можно дать согласие на ремонт крыши в двухквартирном доме, если этим не нарушаются права других собственников. Однако, для подтверждения данного согласия, необходимо составить письменный документ, который подписывают оба соседа.

Если в процессе ремонта крыши повреждается крыша вашей квартиры, то вы имеете право требовать возмещения ущерба. Для этого необходимо составить акт о причиненном ущербе и подать жалобу в суд.

Основанием для ответа являются статьи 290 и 301 Гражданского кодекса РФ.