Можно ли сохранить видеозапись происшествия на ДОУ камере для разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

Заведуюшая Доу сохранила видоезапись проишествия с камеры, задействован мой и еще 1 ребенок. Имею ли я право это видео сохранить на свой носитель, для дальнейшего разбирательства? В уставе, договоре нет никаких пунктов. На что я могу сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право, если вам предоставят это видео. Другое дело, что вам его никто не обязан предоставлять. Изъять это видео без какого либо согласия имеет полиция и суд в случаях, установленных законом.

Спасибо! Мне показали с компьютера, но очень плохо все видно, поэтому хочу разбираться дома, можнт через спец. Программы

Вы можете сослаться на закон "О персональных данных", который предоставляет гражданам право на защиту своих персональных данных, включая видеозаписи, находящиеся в распоряжении третьих лиц. Если вы не дали согласия на использование вашей видеозаписи, то заведующая ДОУ не имеет права распространять ее без вашего согласия. Вы можете обратиться к заведующей ДОУ с просьбой удалить видеозапись, если она была сохранена без вашего согласия. Если заведующая отказывается удалить видеозапись, то вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей или в суд.

Имеете право.

Конституция РФ Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.