Поясните пожалуйста как возвращается НДС при продаже и покупке квартиры в долях.?

• г. Москва

Поясните пожалуйста как возвращается НДС при продаже и покупке квартиры в долях.? Нас три члена семьи все совершеннолетние и каждый владеет 1/3 в однокомнатной квартире. В собственности она менее трех лет. На данный момент мы продаем ее за 4 мил. руб. И двое из нас приобретают в собственность другую жилплощадь. Каким образом мы должны произвести оплату НДС? Я так понимаю 1 мил. при продаже не облагается НДС. 4-1= 3 мил. с этой суммы мы должны заплатить налог 13%, получается 390 тыс.? Может ли данный налог оплатить один из собственников?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы путаете налоги, Вам нужно платить НДФЛ, а не НДС.

Для расчета НДФЛ вы берете стоимость квартиры сейчас и вычитаете стоимость квартиры когда ее приобретали, получается сумма, которую вы облагаете НДФЛ.

т.е. 4000 млн рубл. - стоимость квартиры при приобретении в собственность х 13% = сумма вашего налога

Вы все-таки путаете НДС и НДФЛ. НДС это совсем другой налог и он не платится с продажи квартиры и ставки у него другие 0 % , 10% и 18 %

Один собственник не может оплатить данный налог, т.к.каждое лицо отдельно , является налогоплательщиком и обязано подать налоговую декларацию самостоятельно.

Добрый день! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры. Доходы от реализации имущества, находящейся на территории Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц (13%) для налоговых резидентов РФ (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))).

Размер имущественного вычета на продажу зависит от срока нахождения в собственности продаваемого имущества налогоплательщика и подтверждается свидетельством права собственности (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).