Продажа квартиры за 5200000 рублей с несколькими собственниками - есть ли налог за продажу при собственности менее 3 лет и возможность погасить часть ипотеки?

• г. Тула

Продаем квартиру за 5200000 рублей, квартира менее 3 лет в собственности. Три собственника. Хотят разъехаться. Один собственник взял ипотеку твтэтом году и купил квартиру (а покупателя нашли только сейчас на их квартиру), двое собственников будут подбирать себе квартиры более 1750000 руб. надо будет платить налог за продажу квартиры которая менее 3-х лет в собственности? И та женщина которая купила по ипотеки квартиру, может ли при продаже погасить часть денег за ипотеку. И будет ли она платить налог 13 проц.?

Ответы на вопрос (3):

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

простите мне не очень понятен ответ, хотелось бы по подробнее. кто сколько платит или с покупки ничего не платит. и если раньше купила, а продала позже это ничего или тоже что то значит?

Оформляйте продажу каждой доли разными договорами купли-продажи, тогда каждый собственник имеет право на налоговый вычет при продаже согласно ст. 220 НК РФ.