В предприятии 7 лет не давали отпуск, выдавая деньги - что делать и как взыскать моральный ущерб?

• г. Кемерово

На предприятии в течении 7 лет не отпускали в отпуск, выплачивая деньги, а по документам оформляли отпуск, типа по бумажкам я была в отпуске. Могу ли я обратиться в суд чтобы все-таки предоставили мне отпуск и возместили моральный ущерб? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Только нужно будет доказать те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в иске.

С уважением.

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Если вам удастся доказать препятствия, то вы сможете взыскать компенсацию.

4.Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Доброе утро! Наталья, в суд обратиться можете, но при решении вопроса в судебном порядке каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.

Здравствуйте. Работодатель предоставит приказы о Ваших отпусках с Вашей росписью, и расчёт отпускных. Все Ваши подписи в документах подлинные. Как Вы собираетесь доказывать суду факт того, что Вы не отгуляли отпуск? Ищите опытного юриста, который будет защищать Ваши интересы в суде, тогда у Вас появятся шансы на выигрыш.