Оформили ипотеку на первоначальный взнос взяли потребительский кредит.

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя.

Материнским капиталом можно только погасить ипотечный кредит на покупку жилья.

Сергей! Нельзя. Можно погашать только непосредственно кредиты на приобретение (строительство) жилого помещения, а не потребительские.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 16.11.2011)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Здравствуйте, Сергей! Предлагаю Вам дистанционную платную письменную консультацию по Вашему вопросу. Качество услуги и порядочность гарантирую. Стоимость консультации 300 рублей.