Оспаривание завещания - каковы шансы сестры на успех?

• г. Екатеринбург

Папа завещал мне нотариально все имущество, которым я буду владеть на день моей смерти. Сестра пытается оспорить завещание. Какоы ее шансы на благополучный исход ее страний.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил!

Исход стараний Вашей сестры зависит от оснований, по которым она пытается оспорить завещание. Данный вопрос будет решаться судом и предсказать его исход, невозможно без знания конкретных обстоятельств и изучения документов.

наверно на день его смерти.Шансы есть в зависимости от обстоятельств.

Кроме того,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Как правило при оспаривании такого рода основываютс на результатах судебно психолого-психиатрической экспертизе, выясняя отдавал ли отчет и руководил ли своими действиями наследодатель в момент составления заввщания, вследствие возраста, психичекого состояния и т.п. Сестра пирведет соседей, родственников , которые покажут, что он был очень плох и совершенно неадекватен. Вам придется доказвать обратное. Анализ медицинских документов. Опрос фельдшера, лечащего врача и тп.