Как сократиться в декрете и отказаться от предложенных должностей - возможность через суд?

• г. Новосибирск

Нахожусь в декрете (ребенку 2 года). Через 2,5 месяца мой отдел сокращают. Я СОГЛАСНА с сокращением, хочу отказаться от предложенных должностей и сократиться со всеми выплатами (4 оклада, по ФЗ 79, - т.к. являюсь гос-гражданским служащим). Руководство НЕ хочет так поступать, видимо боятся связываться с декретным сокращением... Предлагают согласиться на ДР. должность и дальше сидеть в декрете. Могу ли я всё же как-то сократиться сейчас? Возможно через суд?

Ответы на вопрос (1):

законом запрещено увольнять по сокращению штата женщин,имеющих детей до 3 лет.Поэтому через суд вас тоже не уволят по сокращению.Не пишите заявление на перевод на другую должность,когда приступите к работе после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет,вас могут уволить в связи с сокращением штата.