Как отказаться от наследства и что делать, получив письмо о рассмотрении дела о задолженности по электроэнергии?

• г. Абакан

Какие документы нужно предъявить суду, чтобы доказать, что в наследство я не вступала. Пришло письмо из суда, что состоится рассмотрение дела о взыскании задолженности за электроэнергию. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Предоставьте справку об отсутствии у вас недвижимости по адресу взыскания задолженности.

Предоставьте подтверждение, что не пользуетесь никаким имуществом наследодателя. А также укажите, что и к нотариусу не обращались.

Соответственно, в наследство не вступали

Ирина, приобщите к материалам дела справку об отсутствии наследственного дела, взять её можно у нотариуса

Вам необходимо представить суду возражение на исковое заявление с требованием отказать в удовлетворении заявленных требований на том основании, что вы не вступали в наследство и следовательно - не имеете обязанности по погашению долгов наследодателя. Доказательная база - выписка из ЕГРН, из которой видно, что вы не регистрировали прав собственности на данное помещение или справки из БТИ, что у вас нет данного помещения в собственности. Также можете обратиться к нотариусу за справкой, что вы не открывали наследственное дело, но это информацию суд и сам легко может истребовать в ходе рассмотрения дела...

Если не согласны, то нужно возражать