Жалоба на отсутствие ВВК при мобилизации с хроническим алиментарным ожирением - какие справки нужно собрать для обращения в суд?

• г. Нижний Новгород

Мужа мобилизовали в октябре 2022, у него есть хроническое заболевание - алиментарное ожирение 3 степени (ИМТ 38,64). Данное заболевание у него уже на протяжении многих лет (более 5). ВВК при мобилизации не проводилась. Подавала жалобу в прокуратуру, но в ответ отписки, что ввк проводилась и по месту мобилизации и даже по месту прибытия в часть... и никаких нарушений не выявлено, а по факту никаких мед комиссий не было. Хочу обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие справки нужно собрать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, при мобилизации граждан на военную службу должна проводиться комиссия - военно-врачебная комиссия (ВВК), которая должна установить годность гражданина к военной службе. Если у мужа есть хроническое заболевание, которое может влиять на его годность к военной службе, то он имеет право на прохождение ВВК.

В данном случае, по вашим словам, ВВК не проводилась. Поэтому, для подачи иска в суд необходимо собрать доказательства наличия хронического заболевания у мужа (медицинские документы, выписки из амбулаторной карты и т.д.) и свидетельства о том, что ВВК на момент мобилизации не проводилась.

В соответствии со статьей 59 Конституции РФ, каждый имеет право на лучшую возможную охрану своего здоровья. Также права и свободы человека и гражданина в полном объеме охраняются государством (статья 2 Конституции РФ).

С уважением,

Пусть супруг попробует подать рапорт на проведение ВВК, ему придет отказ, который обжалуете в судебном порядке.

Подскажите, пожалуйста, какие справки нужно собрать
-всю медицинскую документацию о перенесенных заболеваниях и хронических болезнях.

Там уже чей похудел. С категорией Д только комисуют

Уважаемая Эльвира.

Установлено: гражданин Российской Федерации, призванный на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации может быть освобожден (уволен) от ее прохождения, в числе прочих оснований, по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В связи с этим полагаю, что только по результатам обследования Вашего мужа будет видно, способен ли он будете продолжать службу либо будет направлены на Военно-врачебную комиссию, только по заключению которой он можете быть признаны непригодным по состоянию здоровья для дальнейшего прохождения военной службы с вытекающими из этого последствиями.

Но начинать нужно с медсанчасти по месту прохождения службы. Военные врачи разберутся, насколько серьезны его недомогания и что с ним делать дальше…

При этом инициатива должна исходить именно от Вашего мужа, Вы же вряд ли чем либо ему поможете.