Отец инвалид 2 группы, могу ли я оформить по уходу за ним?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Можете, если официально не трудоустроены и не получаете доход.

Государством установлен размер пособия по уходу за инвалидом в 2023 году:

Компенсационная выплата — 1200 рублей.

Размер ежемесячной соцвыплаты родителям и усыновителям (получает только один супруг) или официальным опекунам и попечителям — 10 000 рублей. Для остальных — 1200 рублей.

Для жителей Крайнего Севера и местностей с тяжелыми условиями проживания фиксированная компенсация умножается на районный коэффициент.