Безработному возможен налоговый вычет?

• г. Москва

Безработному возможен налоговый вычет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Налоговый вычет может получать тот, кто уплачивает НДФЛ по ставке 13% с дохода (не обязательно зарплата). Если у вас есть иной доход с которого вы платите такой налог - право на вычет имеете. В ином случае вычет не положен.

Любой гражданин РФ, который платит НДФЛ. Налоговые вычеты касаются тех, кто купил квартиру, потратил деньги на свое обучение, обучение своих детей или лечение.

Если Вы платите НЛФЛ или платили его в предыдущие 3 года, в том числе если налог удерживал и уплачивал налоговый агент (источник Ваших доходов).

Вы безработный. Соответственно не имеете доходов и за вас никто не платит 13% НДФЛ. Право на вычет есть. Дохода нет. Возвращать вам нечего. Как устроились на официальную работу-так и начнёте пользоваться своей льготой на налоговый вид вычета.

Нет. Если налог 13% не отчисляете, то с чего вычет собираетесь получить?