Возможно ли ограничить общение детей с бывшей тещей?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывшая теща вторглась в семью и плохо влияет на воспитание детей. Я как отец хочу запретить ей жить с моими детьми. Это возможно?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Рафис! Если она не собственник жилого помещения или доли в нем, то можете запретить жить, а в случае если откажется, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей (если зарегистрирована) либо не приобретшей право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Ну а если откажется исполнять вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то выселять с приставами.

Здравствуйте!

По нормам ст. 31 ЖК РФ теща будет являться членом семьи вашей супруги. Однако нельзя забывать о том, что если она проживает в вашей квартире и вы собственник, то только вы вправе распоряжаться своим имуществом или же ст. 246 ГК РФ, которая предусматривает порядок распоряжения имуществом в долевой собственности по соглашению

И если вы не давали явного письменного согласия на вселения тещи – то имеете полное право требовать ее выселения. Одного только родства с женой недостаточно, чтобы претендовать на безусловное проживание в квартире, которая принадлежит не только вашей супруге.

Необходимо разъяснить теще все эти обстоятельства и предложить добровольно съехать из вашей квартиры, либо же начинать подготовку к судебному делу о выселении.

Возможно. Однако в силу статьи 67 Семейного кодекса РФ, бабушки имеют право на общение с внуками. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (пункты 2 - 3 статьи 67 СК РФ). Таким образом, бывшая тёща не лишена права обращения по поводу своего общения с внуками в орган опеки, а при необходимости и в районный суд. С другой стороны, Вы вправе, как отец, заранее провести психологическое обследование детей, чтобы зафиксировать, что их общение с бабушкой (бывшей тёщей) несёт угрозу психологическому и психическому развитию детей, негативно отражается на их моральном состоянии и т.д. В этом случае суд, по исследованию всех материалов дела, будет вправе отказать бывшей тёще в определении порядка её общения с внуками (Вашими детьми). Кроме того, учитывая, что тёща не является членом Вашей семьи, Вы вправе не допускать её проживания в жилище, в т.ч. путём смены замков на правах собственника жилого помещения и в целях самозащиты своих прав (статья 12 ГК РФ). Такие дела.

В соответствии со ст.67 СК РФ установлено право бабушки на общение с внуками.

Даже отец не может нарушать закон.

Исключение только, если общение с бабушкой противоречит интересам детей, бабушка настраивает детей против родителей, наносит вред психическому и физическому здоровью детей, угрожает их жизни и т.д..

Бывшая тёща может обратиться в суд и требовать определить порядок общения с внуками (вне зависимости от того, с кем проживают бывшие супруги).

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно, так как проживание предполагает жилое помещение.

На основании п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Пунктом 1 статьи 246 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, если теща собственник доли в жилом помещении, то имеет право проживать в нём вместе с детьми и ничего не сделать.

Если нет, то можете по суду её выселить по ст.35 ЖК РФ.

Здравствуйте 🤝

1. Вы конечно имеете право запретить ей жить с вашими детьми.

2. Если Вы беспокоитесь о воспитании ваших детей, вы можете обратиться в органы опеки и попросить их помощи в этом вопросе.

3. ВАЖНО ПОМНИТЬ - В силу статьи 67 СК РФ

бабушки имеют право на общение с внуками. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению

——————

То есть бабушка или Ваша теща может через суд обязать Вас давать детей для общения с ней …..

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Уважаемый Rafis Abdulaev.

1)Смотрите, вы очень мало дали информации.

2)Если она живет с вами, не прописаны в квартире в которой вы проживаете с детьми, то вы имеете право выгнать ее и все.

3)Сменить замки и не пускать, случае противоправных действий с ее стороны, вызвать полицию.

4)Так же можно решить вопрос через суд, подав заявление о признании ее утратившей право пользования жилым помещением

5)Однако, она имеет право на общение в силу ст.67 СК РФ, в которой установлено право бабушки на общение с внуками.

6)Однако, вы можете подать на порядок общения, что бы видела ограниченное количество времени и все.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ

Да, если бывшая теща вредит воспитанию ваших детей, вы можете попытаться запретить ей жить с ними. Родители имеют право на защиту своих детей от вредных влияний, причиняемых близкими родственниками, и могут принимать соответствующие меры для защиты их интересов.

Ваши возможности ограничены, так как бывшая теща может жить не только в вашей квартире, но и в своей, например. Расходы на содержание и воспитание детей, а также их проживание определяются, как правило, договором между родителями и дополнительным соглашением с родственниками, включая бывшую тещу.

Поэтому, если вам не удается добиться согласия с бывшей тещей, можете обратиться в суд с заявлением о признании решения воспитывающего пользования недействительным или об обязании проживающей в одной квартире стороны покинуть квартиру. Такие исполнительные действия будут иметь последствия в отношении вашей матери, то есть бывшей тещи, и можно к этому прибегнуть только в крайних случаях.

Ст. 67 СК РФ