Как оспорить принятие наследства после смерти отказавшегося наследника - юридический аспект

• г. Екатеринбург

Хочу дополнить вопрос. Умер дедушка - наследодатель, его единственный сын, не предпринимал никаких действий по принятию наследства, отказа от наследства так же не писал, и умер. И НЕ СОБИРАЛСЯ и фактически не принимал наследства, и даже не бывал в квартире. Теперь после смерти наследника 1 оч.его дочь, которая так же пропустила все сроки, через суд в порядке особого производства может заявить о фактическом принятии наследства после деда, ТАК КАК она ухаживала за дедом и после его смерти следила за квартирой. Юридический факт принятия или неприятия наследником 1 оч. должен устанавливаться или нет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, нужно через суд установить факт принятия наследства отцом и дочерью.

В данном случае у внучки не возникло права на принятие наследства.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1126 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследственное право к наследству переходит к наследникам с момента смерти наследодателя, если иное не установлено законом. Таким образом, факт принятия наследства установлен законом, и дочь наследника 1 очереди не может принять наследство после деда, если оно не было принято ее отцом.

Однако, в соответствии с пунктом 4 статьи 1119 ГК РФ, дочь может обратиться в суд с заявлением о признании ее наследником в порядке особого производства, если она ухаживала за дедом и заботилась о квартире после его смерти. В этом случае суд может установить, что дочь по фактическим обстоятельствам приняла наследство от деда, и признать ее наследником.

Таким образом, для того чтобы дочь могла принять наследство в порядке особого производства, необходимо доказать фактическую заботу о наследодателе и квартире после его смерти.

Ссылки на законодательные нормативные акты:

- статья 1126 ГК РФ – Подробнее ➤

- статья 1119 ГК РФ – Подробнее ➤

Если есть подтверждение, то нотариус может и без судебного разбирательства выдать свидетельство, но обычно приходится делать в судебном порядке

Вообще, она как внучка не имеет в данном случае права наследовать по праву представления, следовательно не может принять наследство.

Вопрос в том кто обратился за консультацией, так как есть ответы как для внучки как вступить в наследство, так и для иных наследников дедушки, которые уже вступили в наследство, как от внучки защититься.