Как подписав согласие на кредит мужа в бракоразводном процессе, я могу нести ответственность?

• г. Чебоксары

Муж хочет взять кредит, у на идет бракоразводный процесс, просит, чтобы я подписала согласие на получение кредита. Буду ли я нести в дальнейшем нести ответственность по кредиту?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

В соответствии с законодательством РФ, если вы подписываете согласие на получение кредита, вы несете совместную ответственность с вашим мужем по возврату кредитных средств. Ответственность не зависит от статуса вашего брака (действительный брак или развод).

Статья 368 ГК РФ устанавливает, что кредитный договор должен быть заключен между кредитором и заемщиком. Если же кредитор и заемщик – муж и жена, то они вправе заключить кредитный договор на общих основаниях. Согласие супруга на получение кредита требуется только в том случае, если процедуры выдачи кредита необходимо ее участие, например при наличии общего имущества, которое станет залогом по кредиту.

Таким образом, если вы подпишете согласие на получение кредита, вы будете нести совместную ответственность со своим мужем по возврату кредитных средств, независимо от того, какой статус имеет ваш брак.

Долги супругов, как и имущество могут быть признаны общими. Поскольку на момент получения кредита вы находились в браке, то долг также может быть признан общим долгом. Исключение, если будет доказано, что кредит был потрачен не на нужды семьи, а на личные цели заемщика.

Да, Вы будете нести ответственность по кредиту.

По закону Вашего согласия не требуется, а потому здесь обман.

Такая вероятность имеется, так как кредит в браке брался.