Бывший муж подает на банкротство и привлекает управление образования администрации города в свое дело - как это повлияет на расторжение брака с детьми у матери?

• г. Нижний Новгород

Бывший муж подал на банкротство, у него в определении суда написано привлечь к участию в деле управление образования администрации нашего города. Для чего это нужно? У нас 12 числа будут готовы документы о расторжении брака, дети живут со мной

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Указанное в определении суда о привлечении управления образования администрации города в качестве участника дела может быть связано с возможными претензиями к данному органу за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей в отношении предшествующей деятельности бывшего мужа, поскольку банкротство является процедурой, касающейся финансового положения лица. Возможно, управление образования администрации города могло иметь дело с бывшим мужем в качестве работника образовательного учреждения и несет определенную ответственность за допущенные при этом недостатки.

В случае расторжения брака и определения места жительства детей единственному родителю на основании соответствующего судебного решения, родитель, у которого остались дети, может приобрести полномочия опекуна и установить режим общения с другим родителем на основании решения суда. Если у бывшего мужа имеются долги перед ребенком, в рамках процесса банкротства может быть установлен порядок удовлетворения требований кредиторов, включая и ребенка.

Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы банкротства и семейного права, в РФ: Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Семейный кодекс Российской Федерации.

В данной ситуации нужно разбираться: вероятно суд решил, что могут быть затронуты права несовершеннолетних

Добрый день! Поскольку мероприятия, проводимые в процедуре банкротства в отношении Вашего супруга могут затронуть права несовершеннолетних детей, суд в обязательном порядке привлекает к участию в деле органы опеки (это стандартная процедура).

Добрый день!

Странно, что суд не привлек органы опеки и попечительства, раз дети несовершеннолетние ещё...

Суд в любом случае будет привлекать органы опеки и попечительства.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Они защищают права детей.

А Ваш муж обязан или содержать детей сам, или платить алименты.

Собственно это они и будут отслеживать