Если я напишу такое заявление, смогу ли вслучае развода претендовать на 1/2 квартиры.

• г. Москва

Мой муж купил квартиру на мое имя, а теперь говорит что мне надо написать заявление на уступку прав т.к в моей собственности есть жилье. Если я напишу такое заявление, смогу ли вслучае развода претендовать на 1/2 квартиры.

Заранее благодарю за ответ.

Оксана.

Ответы на вопрос (3):

Заявление на уступку прав - не основание для перевода прав собственности на третье лицо. Уточните, на каком основании приобретена квартира и чего хочет от вас супруг. С уважением,

Если вы передадите кому-то свою собственность, то в случае расторжения брака ничего не получите. так что задумайтесь, зачем это ваш муж вас просит об этом. Не стоит соглашаться.

Оксана, честно говоря непонятно зачем муж предлагает вам подписать данное заявление, ведь согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общим имуществом независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.